МЕНЮ
AVTO-Z.BY * Мобильная версия  
USD 3.177429 руб EUR 3.390538 руб RUR 3.372884 руб EUR/USD 1.07

Ремни ГРМ

Ремни ГРМ

В тот момент, когда подходит время для очередного ТО автомобиля, каждый автовладелец задумывается – как выбрать ремни на свой автомобиль. На сегодняшний день в любом магазине можно найти огромное количество предложений на любую машину.

А вообще, какие они бывают? Клиновые и поликлиновые ремни применяются для привода насосов системы охлаждения и навесных агрегатов (генератора, насоса ГУР и т.д.). Механизм газораспределения (ГРМ) приводится в движение зубчатым ремнем, который не может проскользнуть на шкивах.

Поменяв ремень ГРМ, можно на довольно долгий срок забыть о нем. Служит ремень 100 тыс. км, не требуя замены и особых осмотров. Дело в том, что современные двигателя довольно надежны. Шкивы вращаются в одной плоскости, профиль впадин венцов соответствует ремню – не создается пиковых концентраций напряжения на отдельных участках зубьев, натяжной механизм исключает возможность перетяжки ремня. Но страховочных выемок в поршнях, как у ВАЗа, на большинстве современных моторов не предусмотрено, и потому при обрыве неизбежно произойдет катастрофическая «встреча» и потеря денег на дорогостоящий ремонт. Вот почему большинство автовладельцев меняют ремень ГРМ еще до истечения его срока службы, примерно на 40-60 тыс. км.

Крупнейшим производителем ремней в мире является американская фирма «Gates». Вторая по объему – итальянская «Dayco». Третье место у немецкого «Continental» под маркой «Contitech». Остальные производители делят между собой остатки мирового рынка ремней.

Попробуем разобраться, что же они предлагают.

Ремни «Contitech» продаются во все страны мира. Основные потребители VW, Fiat, Opel, GM, Ford. Характерной особенностью ремней ГРМ «Contitech» является их надежность и долговечность. Ремни данного производителя не растягиваются, в отличие от ремней конкурентов. Ремни, как правило, безболезненно «ходят» на 20% дольше положенного срока эксплуатации.

«Dayco» - одна из самых старых фирм производителей ремней. Ремни ГРМ фирмы «Dayco» обладают высокой износостойкостью и низкой шумностью, благодаря тефлоновому покрытию профилей зубьев. Технология запатентована производителем.

Компания «Gates» успешно продает свои ремни вот уже почти 100 лет и по праву является лидером мирового рынка.

На выборе ремня ГРМ не стоит экономить, ведь обрыв приведет как минимум к замене поврежденных клапанов и направляющих, как максимум к полному капитальному ремонту двигателя.

Магазин Авто-Z предлагает Вам качественные ремни и комплекты ГРМ по демократичным ценам. Нужно всего лишь выбрать в каталоге свой автомобиль или позвонить нам. 

Назад